Skip to main content

學校資訊站



升讀小學統計概況

2019年度小一入學派位結果


2020年度小一入學派位結果



2021年度小一入學派位結果






舞蹈比賽

2015-2016

金獎

第二十九屆葵青區舞蹈比賽

聖公會主愛小學(梨木樹)
幼稚園舞蹈比賽

銀獎及卓越服裝獎

荃灣區舞蹈大賽2015/16

銀獎

第三十六屆沙田舞蹈比賽

2016年屯門區第三十屆舞蹈大賽

2016-2017

金獎

第三十七屆沙田舞蹈比賽

荃灣區舞蹈大賽2016/17

第三十屆葵青區舞蹈比賽

聖公會主愛小學(梨木樹)
2016-2017年度幼稚園舞蹈比賽

銀獎

屯門區第三十一屆舞蹈大賽

第三十九屆元朗區舞蹈比賽

季軍

第十二屆葵青區幼稚園舞蹈大賽

2017-2018

金獎

第三十八屆沙田舞蹈比賽

第四十屆元朗區舞蹈比賽

荃灣區舞蹈大賽2017/18

聖公會主愛小學(梨木樹)
2017-2018年度幼稚園舞蹈比賽

冠軍

第十三屆葵青區幼稚園舞蹈大賽

亞軍

第九屆全港幼稚園精英隊制大賽

銀獎

第三十一屆葵青區舞蹈比賽

季軍

第十一屆灣仔區舞蹈比賽

2018-2019

金獎

第一屆東方之珠舞蹈比賽

第三十三屆屯門區舞蹈比賽

第三十九屆沙田舞蹈比賽

第四十一屆元朗區舞蹈比賽

第四十七屆全港公開舞蹈比賽

2018-2019 幼稚園舞蹈比賽

優秀指導老師獎

冠軍

第十二屆香港青少年及幼兒藝術節

最佳舞台設計獎
冠軍

第十四屆葵青區舞蹈大賽

銀獎

荃灣區舞蹈大賽2018/19

第三十二屆葵青區舞蹈比賽

亞軍

國際少兒精英舞蹈比賽2019

第十屆全港幼稚園精英隊制大賽

季軍

九龍城區舞蹈比賽2019

2019-2020

金獎

第四十二屆元朗區舞蹈比賽

2020-2021 金獎
第三十五屆屯門區舞蹈比賽


仁濟獎學金

2006-2007

吳鈺汶

楊繼濟

2007-2008

陳雲

張素欣

2008-2009

郭駿謙

黃丞佑

2009-2010

許心怡

周依霖

2010-2011

蔡曉晴

陳家洛

2011-2012

羅嘉詠

李惠欣

2012-2013

李丞哲

覃芝華

2013-2014

戚晧弘

戴嘉敏

2014-2015

陳珈嵐

周子茵

2015-2016

白韋燏

曾樂怡

2016-2017

李欣婷

戴啟竣

2017-2018

魏安儀

周炫宇

2018-2019

黃子翹

陳橋津

2019-2020
陳建鋇 郭家誠
2020-2021
周彥錡 麥婥嘉

優秀教師

2006-2007

馬巧君

麥錦姿

2007-2008

陳美蓮

麥錦姿

2008-2009

陳美蓮

麥錦姿

2009-2010

歐潔月

陳美蓮

2010-2011

歐潔月

黃海茵

2011-2012

黃海茵

麥錦姿

2012-2013

陳美蓮

何雁婷

麥錦姿

2013-2014

麥錦姿

陳美蓮

2014-2015

陳美蓮

蔡愛華

2015-2016

陳美蓮

馬巧君

2016-2017

陳美蓮

麥錦姿

2017-2018

陳美蓮

麥錦姿

蔡愛華

2018-2019

張靜嫻

黃海茵

李翠碧

2019-2020
陳美蓮 麥錦姿
陳賽春
2020-2021
麥錦姿
蔡愛華
黃海茵


學生獲獎名單(2015-2016)

慈幼葉漢小學主辦
「爸媽 我真的愛你!」
第十屆幼稚園親子填色比賽

冠軍

K1 馮芊喬

優異獎

K3 馮子榗

全港十八區武動人生慈善金盃賽破板賽

冠軍

K3戚諾軒

優異獎

K3 羅家俊

全港十八區武動人生慈善金盃賽速度賽

季軍

K3 羅家俊

聖公會主愛小學(梨木樹)
幼稚園數學比賽(低班組)隊制賽

殿軍

K2

聖公會主愛小學(梨木樹)
幼稚園數學比賽(低班組)

一等獎

K2 李欣婷

K2 陳淳哲

二等獎

K2 倫楚瑤
K2 李文琦

K2 郭家彤
K2 蔡承熹

三等獎

K2 張心愉
K2 劉靖彤

聖公會主愛小學(梨木樹)
幼稚園數學比賽(高班組)

二等獎

K3 羅家俊
K3 高展裕
K3 吳洛銘

三等獎

K3 李彥鵬
K3 盧梓軒
K3 白韋燏

K3 梁浩霖
K3 吳伊晴

聖公會主愛小學(梨木樹)
第十六屆運動會幼稚園
親子接力競技賽

殿軍

K2

路德會聖十架學校
「親子ENGLISH FUN課程」

最佳表現獎

K3 凌柏濠

聖若望天主教小學
「誠信友愛、福樂與共」填色比賽

優異獎

K2 鄭曦彤

石籬天主教小學主辦
「丙申年吉祥親子填色比賽」

優異獎

K2 鄭曦彤

聖公會主愛小學(梨木樹) 主辦
「感恩」親子填色比賽

優異獎

K2 陳子冬

優良獎

K2 鄭曦彤
K2 陳子洛
K3 錢慧恩

K2廖 嘉
K3戚諾軒

以勒基金會主辦「Easy Easy好小事」

入圍獎

K3 羅家俊
K3 池美琦

學生獲獎名單(2016-2017)


石籬天主教小學主辦~
「丁酉年吉祥物親子填色比賽」

亞軍

K2 麥洛銅

優異獎

K2 林晴熙
K2 林億峰
K3 鄭曦彤

石籬天主教小學主辦~
《生命滿希望‧堅毅創未來》填色比賽

亞軍

K2 周迦嵐

優良獎

K3 楊蕾蕾

聖公會主愛小學(梨木樹)
幼稚園數學比賽(低班組)

二等獎

K2 袁泳琳
K2 楊曉澄

K2 陳卓煒
K2 沈浩盈

三等獎

K2 林晴熙
K2 羅浠琳

K2 林億峰
K2 羅泳琳

聖公會主愛小學(梨木樹)
幼稚園數學比賽(高班組)

一等獎

K3 沈珈進

二等獎

K3 翁綽謙
K3 戴啟竣

K3 潘昱存

三等獎

K3 郭家彤

K3 陳子洛

聖公會主愛小學(梨木樹)
2016-2017年度 幼稚園親子填色比賽《〝夢想》

季軍

K3 張家希

優異獎

K2 麥洛銅
K3 陳子洛
K3 郭家彤

K2 周迦嵐
K3 陳子冬

「活力健康新一代」
幼稚園親子填色及創意大賽

創意獎

K2 麥洛銅

優異獎

K3 郭家彤

學生獲獎名單(2017-2018)


嗇色園可信學校(梨木樹) 主辦
親子環保創意家居用品」設計比賽

冠軍

K3 羅浠琳

優異獎

K3 羅泳琳

石籬天主教小學2017-2018年度
「戊戌年吉祥物親子填色比賽」

優異獎

K2 周迦嵐
K2 伍樂兒
K3 羅浠琳
K3 羅泳琳

保良局140周年盃幼兒游泳邀請賽
2x25米男女1混合持板踢腳接力

亞軍

K3 林億峰
K3 林晴熙

芥子園出版社.香港地球之友聯合主辦
「升級再造」創意設計比賽幼稚園親子組

季軍

K2 伍樂兒

佛教林炳炎紀念學校
(香港佛教聯合會主辦)
「慶祝香港特別行政區成立20周年」
幼稚園親子填色及創意大賽(荃葵區)

優異獎

K2 陳穎琳
K2 文頌茵
K3 江梓槺
K3 麥洛銅

K2 陳俊霖
K3 陳卓煒
K3 張烯桐

創意獎

K2 伍樂兒
K2 陳鍩潼

K3 魏安儀
K3 陳偉賢

仁濟醫院趙曾學韞小學主辦~
葵青區幼兒朗誦比賽

優異獎

K3 黃彥嘉

香港藝術文化推廣協會主辦~
全港幼稚園校際填色比賽2017

優異獎

K3張烯桐

慈幼葉漢小學主辦~
「爸媽 我真的愛你!」第十二屆親子填色比賽

優異獎

K1 呂羽軒
K3 麥洛銅

聖公會主愛小學(梨木樹)
2017-2018年度幼稚園 親子填色比賽(珍惜)

優異獎

K2 伍樂兒
K2 陳俊霖
K3 麥洛銅

K2 陳穎琳
K3 江梓槺
K3 張烯桐

石籬聖若望天主教小學~
「尊重他人樂共融」填色比賽

優異獎

K3 張烯桐

中國少年兒童美術書法攝影作品(第20卷)
暨2017「華夏兒藝」

優異獎

K3周炫宇

善德基金會主辦
「認識憲法、《基本法》—與法治同行」
全港幼稚園親子填色比賽2018初幼組

優異獎

K1 呂羽軒

學生獲獎名單(2018-2019)

石籬天主教小學2018-2019年度
「己亥年生肖親子填色比賽」

冠軍

K3 伍樂兒

優異獎

K2 伍樂鈞
K3 方智森
K3 黃子翹

香港胡氏跆拳道會主辦
第一屆主席盃博擊比賽

亞軍

K3 黃 駿

荃灣商會學校~啟發潛能@荃商才藝一分鐘大賽

銅獎

K3 呂皓熙

荃灣商會學校~荃商小廚神
廚師服親子設計及填色比賽

一等獎

K3 伍樂兒
K3 陳鍩潼

三等獎

K3 黃 駿

聖公會主愛小學(梨木樹)
2018-2019年度第五屆~幼稚園數學比賽
數學遊戲(數獨)(K3)

季軍

K3溫嘉誼

聖公會主愛小學(梨木樹)
2018-2019年度第五屆~幼稚園數學比賽(K2)

二等獎

K2 李芷霖
K2 蘇宇霆
K2 吳鏞坤

K2 呂羽軒
K2 夏梓瑋

三等獎

K2林美琪
K2黃宇詩

聖公會主愛小學(梨木樹)
2018-2019年度第五屆~幼稚園數學比賽(K3)

一等獎

K3 黃子翹

二等獎

K3 溫嘉誼
K3 溫嘉晉
K3 伍樂兒

K3 張政鎬
K3 何梓豪

三等獎

K3 陳橋津

路德會聖十架學校(香港路德會主辦)~
「親子ENGLISH FUN課程」

親子勤學獎

K3 何梓銘

荃灣商會學校~
STEM UP@荃商2019填色及設計比賽

二等獎

K3 何梓銘
K3 張政鎬

聖公會主愛小學(梨木樹)
2018-2019年度幼稚園親子填色比賽(服務他人)

優良獎

K2王思雅
K3 黃 駿

優異獎

K3 伍樂兒
K3 黃子翹

石籬聖若望天主教小學~
「家多一點愛 愛多一點家」硬筆書法比賽

優異獎

K3 方智森
K3 梁淽穎
K3 黃頌茹
K3 伍樂兒
K3 陳鍩潼
K3 張政鎬
K3 王芊妤
K3 黃子翹
K3 陳穎琳

K3 方梓燁
K3 何梓豪
K3 林慧詩
K3 陳俊霖
K3 何梓銘
K3 鄧雋諾
K3 許惠淳
K3 王雅婷
K3 趙嘉楠


學生獲獎名單(2019-2020)

嗇色園可信學校(梨木樹) 主辦
幼稚園親子繪畫及填色比賽

優異獎

K2 梁詠琳

聖公會主愛小學(梨木樹)
二十周年校慶~幼稚園數學比賽(K3)

二等獎

K3 張康穎
K3 郭家誠
K3 黃聖預

K3 夏梓瑋
K3 黃楷熙
K3 江梓欣

三等獎

K3 梁珏橋

K3 曹民曉

聖公會主愛小學(梨木樹)
二十周年校慶~幼稚園數學比賽(K2)

一等獎

K2 陳芷彤

二等獎

K2 黃偉航
K2 白思藴
K2 黃柏翹

K2 張宇田
K2 麥婥嘉
K2 曾悅珊

三等獎

K2 鄭棨文

2019-2020年度夢想閱讀計劃
《孩子的夢》結局創作大賽
幼稚園親子組

優異獎

K2 伍鈞豪

入圍獎

K1 鍾沅澄
K1 霍卓鋒
K2 陳建鐿
K3 黃聖預

K1 伍灝軒
K2 鄭棨文
K3 陳建鋇


學生獲獎名單(2020-2021)

荃灣公立何傳耀紀念小學~
2020-2021
年度 競技遊戲(學生競技賽)

冠軍

K3 陳芷彤
K3 白思蘊
K3 麥婥嘉
K3 林沚盈

K3 馬梓鎬
K3 張宇田
K3 黃偉航
K3 劉俊杰

荃灣公立何傳耀紀念小學~
2020-2021
年度 競技遊戲(親子競技賽) 

亞軍
K3 何梓謙
荃灣商會學校~積極愉快新一年設計及填色比賽
銀獎
K3 伍鈞豪

嶺南大學香港同學會小學~

2021疫境自強填色比賽
冠軍
K2 黎  芊
亞軍
K3 梁詠琳
季 軍
K2 胡浩賢

2020-2021 夢想閱讀計劃~

《孩子的夢》結局創作大賽
入圍獎
K1 李樂兒
K1 王琮仁
K1 王皓宇
K1 王梓軒
EASY EASY 好小事2020-2021 
入圍獎
K3 伍鈞豪



校長專欄 — 讓子女學得「喜」


校長專欄 — 孩子的成長日記


校長專欄 — 體驗式學習STEM


2021-22學年

2021-22學年第二期《董語童聲》


2021-22學年第一期《董語童聲》


2020-21學年

孩子創作故事」活動小冊子


「童懷感恩.珍惜擁有」小冊子


2020-21學年第二期《董語童聲》


2020-21學年第一期《董語童聲》


第二十三屆德育及公民教育計劃小冊子

2019-20學年


2019-20學年第三期《董語童聲》

2019-20學年第二期《董語童聲》


2019-20學年第一期《董語童聲》


第二十二屆德育及公民教育計劃小冊子




花絮



仁濟醫院董伯英幼稚園/幼兒中心是仁濟首間學前教育服務單位。學校於2018年1月17日假元朗劇院舉行四十周年校慶典禮暨校慶匯演,並邀請了教育局蔡若蓮副局長親臨主禮。仁濟董事局成員、學校校董、師生、家長、校友及一眾友好,亦齊來分享學校四十年來學與教的豐碩成果。


40周年校慶特刊

仁濟醫院董伯英幼稚園40周年特刊